KPK Rilis Nama Calon Kepala Daerah Terkaya dan “Termiskin”, Berikut Daftarnya

  • Bagikan

KABARIKU – Komisi Pemberantasan Korupsi (KPK) merilis daftar 10 calon kepala daerah terkaya dan 10 calon kepala daerah paling sedikit kekayaannya atau “termiskin”.

Rilis tersebut dipublikasikan berdasarkan analisis terhadap Laporan Harta Kekayaan Penyelenggara Negara (LHKPN) para calon kepala daerah yang dilaporkan ke KPK. Seperti diketahui, LHKPN merupakan salah satu syarat bagi calon untuk mengikuti pilkada.

Deputi Pencegahan KPK Pahala Nainggolan menyebutkan, rilis tersebut dipublikasikan untuk menjawab rasa penasaran masyarakat yang sering kali bertanya-tanya soal harta kekayaan para calon di Pilkada.

“Jadi enggak ada niat apa-apa, cuma memberikan jawaban atas rasa ingin tahu masyarakat,” kata Pahala Nainggolan, Jumat (4/12/2020).

Dari rilis KPK diketahui, calon kepala daerah paling kaya adalah Calon Wakil Gubernur Kalimantan Selatan Muhidin. Lelaki berlatar belakang pengusaha itu memiliki harta kekayaan senilai Rp 674.227.888.866. Sementara calon kepala daerah yang memiliki harta paling sedikit adalah Calon Wakil Bupati Sijunjung, Sumatera Barat Indra Gunalan. Ia memiliki harta minus Rp 3.550.090.050.

Berikut daftar calon kepala daerah dengan harta kekayaan terbanyak

1.Cawagub Kalimantan Selatan Muhidin, Rp 674.227.888.866.
2.Cawabup Karawang Aep Syaepuloh, Rp 391.744.609.664.
3.Cawabup Paser Arbain M Noor, Rp 289.813.510.845.
4.Cabup Bulukamba Muchtar Ali Yusuf, Rp 287.551.712.165.
5.Cawali Manado Andrei Angouw, Rp 273.575.845.945.
6.Cawali Palu Hadianto Rasyid, Rp 263.582.578.396.
7.Cawali Tomohon Wenny Lumentut, Rp 222.007.796.662.
8.Cawali Makassar M Ramdhan Pomanto, Rp 197.522.838.457.
9.Cagub Sulawesi Utara Olly Dondokambey, Rp 179.156.295.217.
10.Cawawali Makassar Fadli Ananda, Rp 149.259.675.073.

Sementara 10 calon kepala daerah dengan harta paling sedikit adalah:

1.Cawabup Sijunjung Indra Gunalan, -Rp 3.550.090.050.
2.Cawabup Bangka Barat Bong Ming Ming, -Rp 990.711.186.
3.Cabup Padang Pariaman Tri Suryadi, -Rp 988.000.000.
4.Cabup Pahuwato Saipul A Mbuinga, -Rp 702.128.300.
5.Cabup Indramayu M Sholihin, -Rp 667.024.043.
6.Cabup Wobosobo Arif Nurhidayat, -Rp 666.000.000.
7.Cawabup Pesisir Selatan Hamdanus, -Rp 295.890.837.
8.Cabup Fakfak Untung Tamsil, -Rp 212.308.888.
9.Cawabup Tana Tidung Herman, -Rp 194.000.000.
10.Cabup Lima Puluh Kota Ferizal Ridwan, -Rp 121.719.928.

Pahala mengakui ia tak mengerti mengapa harta kekayaan bisa minus.

“Kita enggak ngerti sama sekali, nanti kalau dia terpilih kita pasti klarifikasi, bagaimana bisa sih minus begitu?” katanya. (Ref)

  • Bagikan

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *